Руководство по выбору размеров ботинок!

Главная Forums Снаряжение и экипировка Выбор ботинок и креплений Руководство по выбору размеров ботинок!

  • Автор
    Тема
  • #2263
    Andy
    Хранитель

    Ботинки для лыжников и сноубордистов хоть внешне и сильно отличаются, однако выбираются абсолютно одинаково. Поэтому и стало возможным написать общую статью на эту тему.

    Итак, вы собрались купить себе горнолыжные ботинки или ботинки для сноуборда? Ок, начнем.

    Производители ботинок постоянно улучшают модели и вносят существенные улучшения, чтобы сделать их еще более удобными, и это прекрасно. Но все же важно понимать и правильно выбирать размер ботинок, чтобы обеспечить максимальное удобство и эффективность в управлении сноубордом или лыжами на снежных склонах.

    В выборе размера ботинок нет компромиссов:

    Ботинки чуть велики >>
    Выбирая ботинки, которые вам чуть велики, вы конечно же получаете комфорт (как в кроссовках) и удобство при простой ходьбе, но вместе с этим:

    Вы теряете четкую связь с доской или лыжами и как следствие не сможете хорошо управлять поворотами, что приведет к падениям и негативным эмоциям.
    Вы будете перенагружать определенные мышцы ног больше, чем необходимо, что приведет к судорогам и повышенной утомляемости.

    Ботинки чуть малы >>

    Выбирая ботинки которые вам жмут вы получите отличный контроль над доской или лыжами, но ваши ноги будут сильно болеть… очень сильно, нестерпимо. Вы не сможете кататься долго.

    Чтобы избежать этих проблем и получать от катания только положительные эмоции, важно с самого начала разобраться, как же подобрать размер горнолыжных ботинок.

    Размеры горнолыжных ботинки
    Как правило, размеры ботинок измеряются по стандарту MondoPoint (международная система стандартных метрических размеров обуви) и обозначаются в сантиметрах.  Размеры в системе MondoPoint  задаются по длине и ширине стопы. Здесь будет чуть нудятины. Длина стопы определяется как длина проекции стопы на горизонтальную плоскость, измеренная между двумя линиями, перпендикулярно касающимися кончиков наиболее выступающего пальца и выступающей части пятки.

    Поскольку прогресс не стоит на месте и настройки индивидуальной подгонки (а также термоусадки по ноге) стали намного лучше, чем раньше, многие производители решили, что ботинки будут доступны только в размерах, от целого до половинного, т.е. 27,0 – 27,5.

    При разговорах про размеры ботинок нельзя забывать про неотъемлемые их части:

    Стельки
    Внутри ботинка располагается стелька. Эта стелька может быть доступна в толстой и тонкой версии, чтобы максимально подогнать общий размер вашей стопы под «стандартный» размер внешней оболочки ботинок. Стандартные стельки часто не обеспечивают хорошей поддержки свода стопы, и производители ботинок рекомендуют заменить их на предварительно сформированные или изготовленные на заказ стельки, чтобы обеспечить вам лучшую поддержку и комфорт.

    Внутренние ботинки
    К ним мы вернемся чуть позже.

    Какой у меня размер?

    Горнолыжные ботинки – единственные товары, размер которых точно соответствует размеру шкалы MondoPoint. К счастью, понять ваш размер ботинок не так сложно, как может показаться и на самом-то деле всё это дело измеряется в простых сантиметрах.

    Есть быстрый метод как определить правильный размер. Его и рассмотрим.

    Для начала вам нужно будет собрать некоторые вещи.

    Лист бумаги или картона, достаточно большой, чтобы на него поместилась ваша стопа по длине и ширине
    Ручка или карандаш
    Рулетка или линейка

    Чтобы определить размер лыжных ботинок:

    Поставьте ногу на лист бумаги
    Обведите стопу, держа карандаш или ручку вертикально
    Уберите ногу
    Возьмите рулетку и измерьте расстояние от кончика большого пальца до кончика пятки.
    Если вы использовали рулетку с измерениями в сантиметрах, вы можете просто взять длину в сантиметрах в качестве размера Mondo Point. Поскольку большинство людей не могут получить точное измерение с точностью до миллиметра, округлите с точностью до половины сантиметра.

    Теперь вы понимаете какой размер ботинок надо брать для примерки.

    Не стоит забывать и о ширине ступни

    Помимо длины, которая была нами только что измерена, вам также необходимо учитывать ширину вашей стопы. Производители проделывают огромную работу по созданию различных моделей обуви, подходящей для любой ширины. Ведь горнолыжники, имеющие узкие или широкие ступни должны покупать или узкую, или широкую обувь соответственно.

    Распространенная ошибка лыжников с широкими ногами – это то, что они выбирают пару лыжных ботинок большего размера, думая, что они подойдут к ноге пошире. Это может хорошо сработать с кроссовками, но увы, не с лыжными ботинками.

    Могу посоветовать только мерить, мерить и еще раз мерить.

    Мужские и женские ботинки
    Если коротко – то разница есть.
    Многие женщины, особенно женщины с более широкой стопой, рассматривают возможность покупки мужских лыжных ботинок. Однако есть несколько отличий в дизайне, поэтому женщинам лучше использовать женские ботинки. К сожалению, женские лыжные ботинки не производятся в размерах больше 27,5, поэтому, если вам нужен размер 28 или больше, то мужские лыжные ботинки – единственный вариант.

    Но важно помнить:
    Голень у женщин обычно короче, чем у мужчин
    У женщин более узкие пятки и лодыжки, чем у мужчин

    Хорошо сидящие лыжные ботинки должны быть удобными и не неряшливыми. У вас должно получаться шевелить пальцами ног, но не должно быть движения стопы из стороны в сторону или вперед-назад.

    Наконец, конструкция подкладки женских лыжных ботинок отличается. Как правило, они толще, что помогает сохранять ноги в тепле, что также играет важную роль в посадке и комфорте.

    Носки

    Не будем тратить много времени на носки, главное не забудьте взять на примерку именно те носки, в которых будете кататься на склонах. Это небольшой, но очень важный аспект выбора размера горнолыжных ботинок, который может иметь значение для удобной, точной посадки ботинок на ногах.

    Переходим к примерке

    Внешний ботинок (shell)

    Перед примеркой горнолыжных ботинок полностью выньте внутренний ботинок из внешней оболочки (корпуса). Затем вставьте ногу в оболочку ботинка и поднимите пальцы ног вверх, пока они не коснутся передней части ботинка, сместите стопу вперед. Затем посмотрите, сколько места между пяткой и задней частью ботинка. Вам нужно от 1 до 2 см пространства. Если у вас будет больше, вероятно, у вас слишком большой ботинок.

    Внутренний ботинок (liner)

    Наденьте внутренний ботинок, пока он еще вынут из оболочки. Пальцы ног должны касаться только передней части подкладки ботинка (это предполагает, что ваша стопа перестала расти, небольшой запас для роста ног у детей – это нормально).

    Затем посмотрите, как форма ботинка соответствует анатомии вашей стопы. Если какая-либо часть вашей стопы сильно давит или растягивает края внутреннего ботинка, возможно, этот ботинок слишком узкий и вам не подходит.

    Если подкладка подходит и сидит на ноге правильно, соберите ботинок. Это может оказаться немного сложно, и будет проще, если вы поставите внешний ботинок на твердую поверхность. Вставьте одну руку во внутренний ботинок, а другой рукой подберите его пятку. Рукой, находящейся внутри, протолкните его внутрь внешней оболочки.

    Окончательная примерка

    Теперь, когда вы собрали ботинки, убедитесь, что все пряжки и застежки открыты и расстёгнуты, и слегка потяните язычок вверх. Удерживая язычок, подтолкните его вперед, к носу ботинка. Вставьте ногу в ботинок. Возможно, вам придется встать. Затем слегка ударьте пяткой об пол, чтобы пятка правильно вошла в пяточный карман ботинка.

    Теперь можно застегивать ботинки. Сначала плотно застегните внутренний ботинок. Затем аккуратно сложите завязки или застежки внутреннего ботинка, чтобы они вам не давили и не создавали дискомфорт и приступайте к застегиванию внешнего.

    !! Если вам нужно сильно затягивать внешний ботинок, чтобы он начал плотно прилегать к ноге, возможно, у вас неправильный размер или модель ботинка вам не подходит.

    Теперь испытайте свои ботинки

    Как только ботинки надеты и плотно пристегнуты, встаньте.

    И вы должны столкнуться с тем, что больше всего сбивает с толку начинающих лыжников: пальцы ног должны касаться передней части ботинка!

    Слегка наклонитесь вперед и согните ноги в коленях, как будто вы находитесь в вашей горнолыжной стойке. Когда вы находитесь в стойке, пальцы ног должны отодвигаться от передней части ботинка.

    Ничего страшного, если они все еще касаются передней части, но они не должны сильно на нее давить. У многих дорогих и качественных ботинок есть неопреновый подносок, который позволяет пальцам ног прилегать к передней части подкладки.

    По-прежнему наклоняясь вперед, согните ноги в коленях и сильно прижмите голени к язычку ботинка. Пятки должны удержаться в пяточных карманах ботинок, не приподнимаясь!

    !! Обратите внимание, что вы не должны пытаться поднять пятки, надо просто проверить, поднимаются они, когда вы сгибаете ботинок или нет. Если пока все хорошо, постойте в сапогах минут 30. Это должно помочь понять, подходят ли вам ботинки и нет ли точек сильного давления.

    Если вы очень беспокоитесь о том, подходят ли вам ботинки и не будете ли вы мучиться с ними на склоне – после покупки поносите их дома пару часов.

    Произойдет термоусадка внутренних ботинок по вашей ноге.

    Современные термоформуемые внутренние ботинки необходимо формовать по ноге. Это объясняется тем, что в большинстве горнолыжных ботинок зона щиколотки практически несформована и без термоформовки будет вызывать дискомфорт из-за точечного давления.

    Хотя внешняя оболочка лыжных ботинок не изменит форму и не сломается, подкладки изменятся. Когда вы впервые примеряете лыжные ботинки вы обязательно почувствуете какие они жесткие. Однако после термоусадки в большинстве ботинок подкладка «ужимается», что возвращает вам примерно 1/2 размера.

    И это хорошо, т.к. без окончательной подгонки внутренних ботинок к форме вашей ноги, фиксация пятки, такая важная для точного управления доской или лыжами, а также комфортное и плотное прилегание в области лодыжки и голени, в значительной мере могли бы пострадать.

    Индивидуальная подгонка

    Если вы выполнили все выше изложенное, перемерили все ботинки в магазине, уговорили себя на чуть более дорогие ), но все же есть некоторый дискомфорт, тогда индивидуальная подгонка ботинка – единственный выбор. (однако не забывайте про то, что легкий дискомфорт в начале первого дня катания вполне допустим)

    Наиболее частая причина индивидуальной подгонки – наличие точек давления или неровностей в багажнике. Специализированные установщики ботинок могут нагревать и растягивать кожухи и подкладки, чтобы устранить точки давления, добавлять пену в ботинки, чтобы уменьшить объем, вставлять устройства для удержания пятки, настраивать подножку и многое другое.

    На большинстве крупных курортов есть лыжные магазины или сервисы, специализирующиеся на подгонке ботинок. Если после нескольких покатушек вы будете по прежнему чувствовать этот дискомфорт, отнесите ботинки в магазин или сервис, чтобы они их чуть отрегулировали.

    Заключительная часть настройки лыжных ботинок: стельки.

    Стелька – это съемная подошва внутри подкладки ботинка. Обычно эта стелька довольно хрупкая. Производители не включают высококачественные стельки, так как ожидают, что вы вложите средства в более подходящую предварительно формованную стельку или сделаете ее на заказ. Если возможно, выберите индивидуальный вариант. Это не только сделает ваши ботинки более удобными, но и приведет к более точной передаче энергии от ног к лыжам или сноуборду.

    Дочитали? Всё, теперь вы эксперты в подборе горнолыжных ботинок. )

    Уф.

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Обсуждение закрыто.