Выбор горнолыжных очков или маски

Главная Forums Снаряжение и экипировка Выбор экипировки Выбор горнолыжных очков или маски

  • Автор
    Тема
  • #2258
    Andy
    Хранитель

    Горнолыжные очки или маска являются неотъемлемой частью лыжного и сноубордического снаряжения. И подходить к их покупке надо более менее ответственно.

    Имидж
    Конечно, первым делом все бегут к зеркалу посмотреть как очки сидят на лице… Естественно, ведь на горнолыжном курорте горнолыжные очки или маска являются вашим «лицом» или имиджем. Поэтому так важно выбрать модель максимально подходящую вашему стилю.

    Однако не забывайте:

    Очки защищают ваши глаза и лицо от солнца, ветра и снега. Вы же не хотите сильно удивиться, когда увидите себя в зеркале после дня каталки на горном склоне… Вам же не нужны пигментные пятна и ожоги от солнца, ветра и холода, впрочем стиль и имидж бывают разными ).

    Но давайте разберемся по порядку.

    Форма лица
    Первое что вам нужно сделать, это проверить, подходят ли очки вашему лицу. Каждая оправа очков имеет разную форму, поэтому обязательно попробуйте несколько разных, чтобы выбрать наиболее удобную. Очки должны обеспечивать мягкое прилегание к лицу без точек давления. Проверьте, нет ли зазоров в уплотнении. Если есть, берите другую пару. Ведь если влага и мокрый воздух смогут просачиваться через недостаточное уплотнение, ваши глаза будут слезиться, а лыжные очки постоянно запотевать.

    Шлем
    Не забывайте, что очки вы будете надевать вместе со шлемом значит и мерить очки надо вместе со шлемом.

    (если вы предпочитаете гонять в шапочке, повязке или в бандане – смело мотайте дальше)

    Очки должны быть достаточно широкие для ношения с вашим шлемом.
    Длины ремешка должно хватать, чтобы надеть очки на шлем.
    Очки должны подходить по форме к шлему, чтобы обеспечивать достаточное уплотнение между верхом очков и краем шлема. Если оставить там  щель, то  ваш лоб будет подвергаться воздействию солнца, ветра, льда, канта, да мало ли что может произойти…

    Пол, возраст
    Очки бывают разных форм, размеров и стилей.

    Мужские более широкие и объемные
    Женские очки обычно имеют более узкую и меньшую оправу, чтобы лучше подходить к женскому лицу меньшего размера.
    Детские очки предназначены для маленьких лиц и обычно оснащены простыми недорогими линзами, чтобы увеличить их прочность и сделать их недорогими. Однако не ведитесь на дешевизну, ведь ребенок так же как и вы не должен страдать от солнечных бликов, запотевания, и так же как и вы должен что-то видеть в туман и снег.

    Категория светофильтра
    Предлагаются визоры практически для любых условий освещения. Категория светофильтра указывает, сколько света проходит через линзу. Категория светофильтра указана на всех очках или масках.

    Тип линзы (визора)
    Существуют различные варианты освещения, в которых вы планируете кататься на лыжах, а также линзы, которые лучше всего подходят для того, как вы хотите видеть гору. В принципе самый оптимальный вариант всегда был такой – вы берете с собой 2 маски – для солнечной и туманной погоды. Однако появились прекрасные варианты со сменными визорами и универсальные фотохроматические визоры.

    Линзы, рассмотрим их виды:

    Поляризованные линзы
    (+) уменьшают количество бликов от солнца и снега. Чем меньше у вас бликов, тем меньше утомляются ваши глаза. Поляризованные линзы не жертвуют видимостью в условиях низкой освещенности.

    (-) без дополнительных фильтров не снижают общий уровень света, и когда вы катитесь по белоснежному снежку при ярком солнышке (как же это прекрасно) вы не видите ни-че-го )

    Фотокроматические линзы 
    (+) дают вам максимальную универсальность и . Они могут автоматически светлеть или темнеть в зависимости от условий освещения. Фотокроматические линзы обеспечивают отличную видимость при любых условиях освещения, поскольку они регулируются в зависимости от воздействия УФ-излучения, исходящего от солнца. Чем больше солнечного света, тем темнее становится линза; чем меньше солнечного света, тем светлее становится объектив.

    (-) есть и в них минусы – фотохроматика не всегда срабатывает правильно и бывают моменты, когда ничего не видно )

    Зеркальные линзы
    Их иногда называют хромированными линзами.

    (+) слегка или полностью отражают всё и свет, и улыбки горнолыжниц, а зеркальное покрытие блокирует дополнительный солнечный свет в ярких или очень светлых условиях. Это также может помочь уменьшить блики, отражая больше света, а также пропуская меньше света через визор.

    (-) Так как они пропускают меньше света, в пасмурную погоду будет меньше видимости.

    Форма линзы
    Выбранная вами форма линзы может повлиять на ваше поле зрения и четкость периферийного зрения.

    Очки со сферическими линзами имеют форму линзы, которая соответствует кривизне ваших глаз, чтобы обеспечить менее искаженное поле зрения, более периферическое зрение и более четкое и резкое изображение. Сферические линзы дороже, но дают лучшую оптику.

    Очки с плоскими линзами также можно назвать цилиндрическими линзами. У них ограниченное поле зрения, и ваше периферийное поле зрения может иметь минимальные искажения. Они подвержены большему количеству бликов.

    Вентиляция
    Вентиляция в очках помогает контролировать климат внутри очков. У каждой марки есть разные функции, позволяющие воздуху проходить через очки, чтобы предотвратить накопление влаги внутри, что может минимизировать запотевание. Чем больше вентиляция, тем меньше вероятность запотевания ваших очков.

    Износ
    Лыжные очки подвержены износу, включая потертости, царапины и трещины на линзах. Вот несколько основных правил, которым вы должны следовать, чтобы заботиться о них.

    Всегда храните очки в защитном чехле или футляре для очков . Их проще всего поцарапать в автомобиле или в сумке для снаряжения. Если вы храните их в защитном футляре, ваши линзы будут продолжать выглядеть великолепно и не будут царапаться.

    При чистке линз протирайте только внешнюю поверхность специальными защитными очками или тканью для очков. Многие куртки для лыж / сноубордов имеют ткань, встроенную в куртку, что удобно и легко использовать на склонах.

    !!! Ни в коем случае не используйте бумажное полотенце, салфетку или туалетную бумагу, волокна поцарапают защитное покрытие и поцарапают линзу. 

    Не вытирайте очки изнутри 

    Внутренняя линза обработана противотуманным покрытием, поэтому, если вы сотрете это покрытие, ваши очки почти наверняка запотевают. Если в ваши очки попадет снег или вода, сначала вытряхните их, а затем промокните тканью для очков… не трите.

    Предотвращение запотевания
    Запотевшие очки это то, что чаще всего портит настроение. Ведь если вы не видите, вы не можете кататься.

    Вот несколько простых советов, которые помогут избежать запотевания.

    • Проверьте вентиляционные отверстия. Многие очки имеют вентиляционные отверстия, которые часто забиваются снегом. При засорении свежий воздух не может просочиться; это приведет к запотеванию линз.
    • Никогда не используйте очиститель для стекол для чистки очков. Очиститель стекол снимет с вас антизапотевающее покрытие.
    • Снимая очки, держите их подальше от лба. Когда вы надеваете очки на горячий и вспотевший лоб, они заполняются горячим влажным воздухом, что затрудняет отсутствие запотевания, когда вы снова надеваете их на глаза. Лучше всего оставить их на лице или на краю шлема.
      Ну вот, с такими знаниями можно даже в продавцы горнолыжных очков пойти )
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Обсуждение закрыто.