Горнолыжная страна- горы есть, а лыжи?

Швейцарцы считают свою страну супер горнолыжной державой. Интересно откуда взялось такое их представление о самих себе? Они прям гордятся этим, считается очень престижным, если ты родился в семье, которая живет близко и работает на горнолыжном курорте.

Сразу скажем, что это больше лонгрид. Кто устанет – можно в конце посмотреть легкое приятное видео про горные лыжи.

Немного истории лыж

Глубокие снежные покровы – далеко не самые комфортные для передвижения. Эта истина стала понятна людям ещё в древние времена. Необходимость перемещения от поселения к поселению, а также охоты послужили причиной для создания первых приспособлений, с которых зародилась многовековая история лыж. Наскальные рисунки и находки, сделанные при раскопках, подтверждают, что древние люди использовали лыжи более 4000 лет назад. 

Интересно, что древние жители позаботились не только о себе, но и о своих лошадях. Они им тоже прикрепляли к копытам дощечки, чтоб облегчить передвижение.

До середины XIX века лыжи применялись в основном на равнинной местности. Если говорить о лыжах, предназначенных для выполнения сопряжённых поворотов, то их эпоха начинается с нововведений, сделанных норвежцем Сондре Норхеймом. Чтобы делать повороты Сондре придумал как усовершенствовать сами лыжи и крепления. Ему приписывается создание первого крепления с ремешком на каблуках, а также лыж для телемарка.

Лыжные гонки и прыжки с трамплина постепенно стали для европейцев дешевым, здоровым и общественно доступным видом спорта. Чего не скажешь про горные лыжи…

Начало лыж в Швейцарии

В Швейцарию лыжные забавы пришли примерно в 1890 году благодаря норвежским деловикам и путешественникам. Но “зашли” они не сразу.

Как раньше распространялись новости и информация помимо путешественников? Правильно – печатаная продукция, книги.

Речь идет о культовой книге «На лыжах через Гренландию. Жизнь эскимосов» (The First Crossing of Greenland, 1890) норвежского путешественника и исследователя Фритьофа Нансена. На страницах этой книги (на русском она впервые вышла в 1922 году) он подробно описал то, как ему в сезон 1888–1889 годов удалось пересечь Гренландию на лыжах и нартах, что стало действительно сенсационным достижением для того времени. 

Начитанные жители Центральной Европы были очарованы его рассказом и, преисполнившись энтузиазма, сами начали заказывать себе «норвежские снегоступы». Лыжи стали возможностью оставить города с их суетой и грязным воздухом ряди чистого снега в горах и великолепия зимних пейзажей. Что немаловажно: лыжи стали смыслом поездок в горы, без лыж или санок там делать было просто нечего в плане отдыха и развлечений. 

Продвижение горных лыж в Швейцарии

Первый клуб лыжников был создан в 1893 году в Гларусе, первые гонки прошли в 1902 году, а в 1904 году была создана Швейцарская федерация лыжного спорта (Schweizerischer Skiverband SSV). Мода на этот новый вид спорта быстро перекинулась на такие традиционные зимние курорты, как Санкт-Мориц, Гштаад и Давос, куда начиная с 1870-х годов регулярно приезжало большое количество богатых британских туристов.

Одним из лыжников-первопроходцев был Арнольд Лунн (Arnold Lunn, 1888-1964), родившийся в Мадрасе сын основателя туристической компании Lunn’s Travel Agency. Именно его отец первым начал предлагать зажиточным британцам провести зимние каникулы в регионе Мюррен (Mürren) в кантоне Берн.

Фото с сайта Swiss National Museum

Крутые альпийские склоны стали для Арнольда идеальным полем экспериментов: при поддержке своих британских и швейцарских единомышленников он в 1911 году впервые организовал горные лыжные гонки по принципу downhill only. Так были заложены основы скоростного спуска, спорта, который требовал от спортсменов способности съехать по склону вниз как можно быстрее и не свернуть себе при этом шею.
Разумеется, поначалу лыжный спорт оставался удовольствием для богатых туристов и состоятельных швейцарцев, он был синонимом светских развлечений и космополитизма.

 Как хоккей занесли в Россию иностранцы, так и лыжный спорт в Швейцарии стал результатом иностранного влияния.

Лыжный спорт стал итогом встраивания Швейцарии в систему мирового туризма. Конечно невозможно было просто так взять и сразу сделать дорогой лыжный спорт «исконно швейцарским» — для начала его надо было «национализировать».

Вот мы подошли уже совсем близко к причинам самосознания швейцарцев как горнолыжной нации.

Предпосылки и развитие массового катания на лыжах в Швейцарии

Сколько бы не было денег у англичан, немцев, Первая мировая война и ее послевоенное время нанесли серьезный ущерб туристическому бизнесу Швейцарии и показало, что нужно развивать еще и внутренний туризм.
Федерация лыжного спорта Швейцарии, владельцы горных подъемников, отелей и политические круги пытались подогревать интерес швейцарцев к зимним видам спорта. Была развернута широкая поддержка и создание новых лыжных школ и соответствующей инфраструктуры для катания на лыжах, а также организовывала выпуск единой учебной литературы.

горные лыжи Швейцарии
Фото с сайта Swiss National Museum

По-настоящему действенной мерой стало, благодаря активному лоббированию в парламенте со стороны представителей гостиничного сектора, выделение на все это средств налогоплательщиков из кантональных и федерального бюджетов. Прежде всего это было сделано с целью спасти от банкротства отели и подъемники. Кроме того, дотации помогли раскрутить спрос: за их счет начался выпуск абонементов для лыжников по сниженным тарифам, за счет этих средств финансировались лыжные лагеря и занятия в лыжных школах. 

Начиная с 1940-х годов в некоторых кантонах власти начали вводить те самые «зимние спортивные каникулы», которые швейцарцы могли посвящать катанию на лыжах.

Активное участие в этом общенациональном проекте принимали и Вооруженные силы. Лыжи оказались важным элементом полевой экипировки, и уже во время Первой мировой войны в Швейцарии стали формироваться первые лыжные горнострелковые подразделения. В 1907 году в стране был создан Генштаб, а уже с 1908 года армия включила лыжи в программу «молодого бойца» в военных учебных подразделениях. 

Во время Второй мировой армия проводила рекламные кампании под лозунгом Gesunde Jugend. Wehrkräftiges Volk durch Wintersport («Здоровая молодежь. Народ, готовый к обороне, благодаря зимним видам спорта»).

На протяжении почти 60-ти лет все развивалось просто идеально, полностью соответствуя национальной программе: дети учились катанию на лыжах в лыжном лагере или в школе, семьи катались на лыжах во время зимних лыжных каникул, СМИ с величайшей радостью сообщали о швейцарских звездах горнолыжного спорта.

Укрепило это самосознание 10 медалей, завоеванных швейцарскими спортсменами на Зимних Олимпийских играх 1972 года в Саппоро (Япония).

Эти Олимпийские игры в Японии для швейцарцев стали таким же культом, как для каждого советского человека стала культовой легендарная суперсерия хоккейных матчей советских «любителей» с канадскими «профессионалами», состоявшаяся по иронии судьбы в том же году. Так что швейцарцы настолько же лыжная нация, насколько советская страна была страной хоккея. 

Короче,
«швейцарцы — нация лыжников», это скорее результат умело организованной маркетинговой кампании, тесно связанной с туризмом, спортом и Вооруженными силами, нежели некое исконное национальное увлечение.

А теперь давайте насладимся ретро видео тех времен.

При написании использовался материал из открытых источников и nationalmuseum .

Добавить комментарий